山东时时彩基本走势图|山东时时彩走势图连线
關于表彰2018年度優秀童話作品的決定
時間:2019 01-17 | 來源:通知公告 | 作者:常州市青少年藝術協會 | 點擊: |0
分享


關于表彰2018年度童話作品的決定.pdf


常州市文明辦

常州市教育局

常州市文聯

常文發〔2018〕 19號


關于表彰常州市首屆“童話里的世界”優秀童話作品的決定

各轄市、區文明辦、教育局(教育文體局、社會事業局)、語委、文聯,市教育局各直屬學校:

為深入學習貫徹習近平新時代中國特色社會主義思想和黨的十九大精神,大力弘揚社會主義核心價值觀,以培養擔當民族復興大任的時代新人為著眼點,運用童話文學形式引導廣大未成年人陶冶情操、涵育文明,從小立志向、有夢想,愛學習、愛勞動、愛祖國,市文明辦、市教育局、市文聯等單位聯合組織開展了常州市首屆“童話里的世界”童話故事創作大賽。

活動自2018年3月1日至6月15日,共征集稿件3502件,經活動組委會確認和專家審定按照公平公正的原則,經初評、復評、終評,共評選出一等獎10首、二等獎20首、三等獎31首、優秀獎60首。同時,根據獲獎和征集情況,推選出優秀指導老師名、優秀組織獎個(具體名單附后)。

希望各位獲獎者珍惜榮譽、再接再厲,創作更多健康向上、啟人心智、充滿趣味與靈性的童話作品。各地各部門要持續深化美育內涵,不斷創新美育載體,進一步引導當代少年兒童自覺弘揚社會主義核心價值觀,敢于有夢、勇于追夢、勤于圓夢,爭做擔當民族復興大業的時代新人。

附件:1. 常州市首屆“童話里的世界”征集活動獲獎名單

2. 常州市首屆“童話里的世界”征集活動優秀指導教師名單

3. 常州市首屆“童話里的世界” 征集活動優秀組織獎名單

常州市文明辦 常州市教育局

常州市文聯

2018年9月30日


附件1

常州市首屆“童話里的世界”征集活動獲獎名單

序號

童詩名稱

作 者

單位/學校、年級

指導

教師

本市評選

獲獎情況

備注

1

希望的玫瑰

白宇瑄

常州市田家炳初級中學八(3)班

王曉嫻

一等獎

2

手絹里的世界

呂 璐

常州市溧陽市溧城鎮平陵小學六年級

周曉紅

一等獎

3

阿水與鳥

荊偲鈺

常州市中天實驗學校九年級

徐 姍

一等獎

4

愛冒險的安奇

汪 悅

常州市武進區潘家小學五(4)班

鈕里平

一等獎

5

網絡出逃了

王 瑾

常州市新北區龍虎塘小學六(3)班

費菊媛

一等獎

6

白 鷺

費 東

常州外國語學校八(16)班

高建偉

一等獎

7

手中握著太陽

袁志軒

常州市金壇區第五中學七(3)班

賀月琴

一等獎

8

小桃兒

姚依雯

常州市新北區新橋實驗小學二(4)班

邵凌云

一等獎

9

數學島歷險記

陳 果

常州市覓渡橋小學五(10)班

倪文玉

一等獎

10

提線木偶

包 昕

常州市正衡中學八(10)班

白 艷

一等獎

11

小鹿安琪

蔣相宜

常州市懷德苑小學五(1)班

謝佩君

二等獎

12

普通點也沒啥

許若蘭

常州市田家炳初級中學七(3)班

張鴻雁

二等獎

13

森林里的魔術師

楊耀宇

常州溧陽市溧城鎮平陵小學六年級

周曉紅

二等獎

14

稻草人的遠行

薛涵予

常州市新北區香檳湖小學二(1)班

李春英

二等獎

15

小精靈借口屋

黃玉衡

常州市實驗小學教育集團(平岡校區)四(1)班

戴 奕

二等獎

16

守 護

丁怡文

常州市中天實驗學校八(2)班

紀 蘭

二等獎

17

小樹木木

莊盛雨

常州溧陽市泓口小學六(3)班

馮 賢

二等獎

18

一粒小豌豆的夢想

吳婷鈺

常州市五星實驗小學五(4)班

黃艷芬

二等獎

19

幸福樹

張彥妮

常州市北京師范大學常州附屬學校二年級

劉雙雙

二等獎

20

神秘的基因定位儀

孫梓豪

常州市新北區新橋實驗小學三(9)班

徐芳娣

二等獎

21

誰偷吃了青蟲

李 唱

常州市第二實驗小學六(3)班

趙菊鈺

二等獎

22

美妙的日子

馮 潔

常州市鄭陸實驗學校五(4)班

吳曉亞

二等獎

23

雨天里的晴天娃娃

姜 南

常州市懷德苑小學六(2)班

封齊明

二等獎

24

最美好的寶藏

張帥華

常州市金壇區第五中學七(2)班

賀月琴

二等獎

25

公雞皮皮的夢想

楊蘇洛

常州市武進區實驗小學五(2)班

蔣鳳姣

二等獎

26

尋找失去的寶藏

葉如楠

常州市荊川小學六(1)班

張杰南

二等獎

27

友 情

周子辰

常州市金壇區直溪中心小學六(1)班

二等獎

28

木偶的溫暖

許一鳴

常州市鐘樓區卜弋小學六(5)班

張 莉

二等獎

29

查卡鹽湖女神的故事

吳越妍

常州旅游商貿高等職業技術學校經濟貿易系51606(高職2年級)

沈 蕓

二等獎

30

那個不愿做魚的男孩

桑為娜

常州市麗華中學九(7)班

姜 剛

二等獎

31

海洋,我的家

徐琦雅

常州市懷德苑小學五(1)班

謝佩君

三等獎

32

月亮姑娘的大衣

黃重陽

常州市金壇區建昌小學五(3)班

吳良輝

三等獎

33

做一個聰明的國王

謝璐瑤

常州市覓渡橋小學四(7)班

孟 蘭

三等獎

34

神奇的樹和三個女孩的愿望

楊子欽

常州市新北區香檳湖小學三(6)班

儲薇薇

三等獎

35

皮皮歷險記

劉小語

常州市第二實驗小學教育集團五(5)班

蔡麗華

三等獎

36

花的孩子

馬 越

常州市中天實驗學校九年級

徐 姍

三等獎

37

白梅蘭的晚年危機

潘伽彤

常州市金壇區第五中學七(3)班

賀月琴

三等獎

38

小精靈

陳 怡

常州市新北區新橋實驗小學二(14)班

丁渭芬

三等獎

39

會法術的莉莉

王心樸

常州市實驗小學教育集團(平岡校區)二(7)班

三等獎

40

捉風的男孩

丁瑜澈

常州市新北區新橋實驗小學二(8)班

江 燕

三等獎

41

“多虧了”仙女的懲罰

丁心茹

常州溧陽市周城小學六年級

陳 婧

三等獎

42

梅香含

常州溧陽市燕山中學初一

三等獎

43

雞媽媽的白云粥

莊天一

常州市第二實驗小學二(8)班

丁曉宇

三等獎

44

善良的小鹿

薛林蕓

常州市三河口小學三(3)班

邵春玉

三等獎

45

蚯蚓的夢想

劉梁藝

常州市懷德苑小學二(6)班

鄭紅蕾

三等獎

46

美夢機

周洳冰

常州市新北區龍虎塘實驗小學六(3)班

費菊媛

三等獎

47

糖果屋

卞雨彤

常州市市北實驗初中七(7)班

侯亞芳

三等獎

48

那片花海

徐蘇婷

常州市金壇區建昌小學五(3)班

吳良輝

三等獎

49

愛的夢想

蔣睿宸

常州市五星實驗小學三(3)班

劉偉麗

三等獎

50

彩虹莊

吳銀雪

常州市武進區坂上小學六(2)班

何迎霞

三等獎

51

男孩和天使

丁美心

常州市紅梅實驗小學六(1)班

楊 娟

三等獎

52

透明玫瑰

呂欣悅

常州市中天實驗學校八(2)班

紀 蘭

三等獎

53

迷路的小熊

劉妙彥

常州市新北區新橋實驗小學五(1)班

商 春

三等獎

54

玫瑰花的使命

承煜靈

常州市三河口小學六年級

張春燕

三等獎

55

貓兒歷險記

林金鳳

常州市金壇區河頭小學四(4)班

徐鎖平

三等獎

56

蒲公英的“不平凡”

童 波

常州溧陽市光華初級中學一(3)班

彭 嬋

三等獎

57

果果的“羽毛”

張怡楠

常州市覓渡教育集團五(10)班

倪文玉

三等獎

58

來自地球的救贖

冷雨萱

常州市中天實驗學校八(11)班

李建新

三等獎

59

寶石井

沈灝云

常州市懷德苑小學二(6)班

鄭紅蕾

三等獎

60

智斗老虎

蔣祎寧

常州市覓渡教育集團廣化校區三(9)班

羊 旦

三等獎

61

鉆地鼠的悲劇

蔣時軒

常州市第二實驗小學五(6)班

郭筱凱

三等獎

62

螞蟻回家之路

王昀汐

常州市武進區村前小學四(1)班

韓一慶

優秀獎

63

小沙子歷險記

王宇宸

常州市新橋小學三(17)班

優秀獎

64

聰聰和笨笨

顧宜佳

常州市覓渡橋小學三(9)班

羊 旦

優秀獎

65

謊 言

宋弋滋

常州市譚市小學四(1)班

李 燕

優秀獎

66

海底“舞后”

趙敏希

常州溧陽市文化小學

優秀獎

67

阿貍圓夢記

劉婷婷

常州市武進區南夏墅初級中學七(5)班

張玉娥

優秀獎

68

神奇的紅寶石項鏈

劉京京

常州市金壇區河頭小學四(2)班

徐鎖平

優秀獎

69

尋找友誼

吳燁鈺

常州市田家炳初級中學七(3)班

張鴻雁

優秀獎

70

森林之子

劉心怡

常州市田家炳初級中學七(4)班

張鴻雁

優秀獎

71

神秘的力量

劉濟塵

常州市正衡中學八(5)班

優秀獎

72

尋找幸福的波比

李王賽賢

常州市紫云小學四(1)班

楊 萍

優秀獎

73

魔法小木屋

周筠怡

常州市武進區橫山橋中心小學四(5)班

是寶華

優秀獎

74

兩棵樹

張佳慧

常州市泰村實驗學校八(3)班

堵惠芳

優秀獎

75

尋找丟失的音樂

何冰冰

常州市武進區橫林鎮林南小學六(3)班

夏敏芝

優秀獎

76

鉛筆小子奇遇記

陳 果

常州市武進區湖塘橋第二實驗小學五(7)班

王敏燕

優秀獎

77

一顆種子的夢

孫 銘

常州市田家炳初級中學八(2)班

王曉嫻

優秀獎

78

風鈴草

莊依寧

常州市清潭實驗小學五(8)班

劉宗萍

優秀獎

79

向往大海的魚

周智杰

常州市田家炳初中八(2)班

王曉嫻

優秀獎

80

大鵬的單飛之路

林晨貝樂

常州市五星實驗小學三年級

張麗黔

優秀獎

81

蜘蛛的優勢

許力洲

常州市清潭實驗小學五(1)班

劉朝霞

優秀獎

82

圣誕樹先生

許 陽

常州市正衡中學八(8)班

黃 赟

優秀獎

83

豌豆與少年

孫安祺

常州市正衡中學八(10)班

白 艷

優秀獎

84

森林官司

史天宇

常州市正衡中學八年級

白 艷

優秀獎

85

愛臉紅的小狐貍

岑思齊

常州市新北區香檳湖小學二(1)班

李春英

優秀獎

86

小毛蟲的故事

蔣晨熙

常州市新北區香檳湖小學三(6)班

儲薇薇

優秀獎

87

小狐貍學醫記

鄧會瑕

常州市武進區漕橋小學六(1)班

承秀華

優秀獎

88

秋姑娘的信

周佳林

常州市三河口小學六年級

張 春

優秀獎

89

麻雀的期待

丁雨欣

常州市李公樸小學六(5)班

優秀獎

90

守護者的使命

桂 艷

常州市西林實驗學校(小學部)六(1)班

王海燕

優秀獎

91

夢想星球

王舒琪

常州市西林實驗學校

崔 瑩

優秀獎

92

小熊保羅和小猴吉米中國漫游記

韓欣玥

常州市西林實驗學校三(5)班

劉芬香

優秀獎

93

穿越時光機

楊 影

常州市西林實驗學校四(2)班

周 李

優秀獎

94

追夢路上

霍萱倪

常州市西林實驗學校四(4)班

楊 虹

優秀獎

95

“博學”的螞蟻

王毓杰

常州市西林實驗學校五(1)班

吳亞妹

優秀獎

96

別惹螞蟻

張銘軒

常州市第二實驗小學五(6)班

郭筱凱

優秀獎

97

海豚與金珍珠

吳璟旸

常州市第二實驗小學五(4)班

徐 潔

優秀獎

98

小魚果果尋夢環游記

王錦程

常州市第二實驗小學四(1)班

朱江月

優秀獎

99

貝貝的夢想

郭俊賢

常州市荊川小學六(1)班

張杰南

優秀獎

100

奇幻的四葉草世界

余昕鈺

常州市荊川小學一(5)班

許 龑

優秀獎

101

樹上的眼睛

楊 宸

常州市中天實驗學校七年級

李 博

優秀獎

102

天藍鎮傳說

劉嘉彤

常州市實驗小學教育集團(平岡校區)三(5)班

王 瓊

優秀獎

103

叢林霸主養成記

白俊賢

常州市武進區湖塘橋第二實驗小學五(3)班

蔣鳳姣

優秀獎

104

剪下一縷陽光

邵晨珊

常州市正衡中學八(12)班

李勝男

優秀獎

105

蜜蜂王國的夢想

習力文

常州北京師范大學常州附屬學校二年級

王大婷

優秀獎

106

小鹿的夢想

萬梓涵

常州市新北區新橋實驗小學二(8)班

江 燕

優秀獎

107

尋夢之旅

徐馬謙

常州市新北區新橋實驗小學二(11)班

陸柏霖

優秀獎

108

我是一只螞蟻

李永琪

常州市新北區新橋實驗小學

王 崗

優秀獎

109

蒲公英的夢

鄧雨欣

常州市新北區新橋實驗小學四(4)班

殷 琳

優秀獎

110

鯨 魚

魯省予

常州市河海中學八(2)班

劉 璐

優秀獎

111

糯米糖游歷記

朱雯婷

常州溧陽市余橋小學五(1)班

戴 玉

優秀獎

112

卡通小鎮

劉詩妍

常州市盛毓度小學六(1)班

許彩霞

優秀獎

113

梅花鹿的快遞公司

王瑾琪

常州市武進區洛陽中心小學五(12)班

莫 陽

優秀獎

114

小狐貍樂樂

陶雨軒

常州市天寧區清涼小學六(4)班

宋曉屏

優秀獎

115

感恩果

馬千舒

常州鐘樓區花園第二小學三(1)班

周 桐

優秀獎

116

裝滿陽光的夢

萬 焱

常州溧陽市外國語學校六(4)班

龔春琴

優秀獎

117

快樂小鎮

鄒蘇菲

常州市西橫街小學三(1)班

繆蔚錦

優秀獎

118

蠶寶寶歷險記

楊若琪

常州市文化小學四(7)班

張雅琪

優秀獎

119

月亮花的夢想

馬新儀

常州市鄭陸實驗學校五年級(4)班

吳曉亞

優秀獎

120

車胎里的夢想

蔡 涵

常州市清潭實驗小學五年級(5)班

優秀獎

121

愛的精靈

湯翌萱

常州溧陽市文化小學三(2)班

金 麟

優秀獎


附件2

常州市首屆“童話里的世界”征集活動

優秀指導教師名單(10位)

王曉嫻 周曉紅 徐 姍 鈕里平 費菊媛

高建偉 賀月琴 邵凌云 倪文玉 白 艷


附件3

常州市首屆“童話里的世界”征集活動

優秀組織獎名單(10個)

常州市新北區新橋實驗小學

常州市清潭實驗小學

常州市實驗小學教育集團(平岡校區)

常州市懷德苑小學

常州市中天實驗學校

常州市三河口小學

常州溧陽市文化小學

常州市正衡中學

常州市金壇區第五中學

常州市荊川小學


常州市精神文明建設指導委員會辦公室 2018年9月30日印發

(責任編輯:常州市青少年藝術協會)
回復.評論